Intarsiato in avorio, madreperla e pietre dure su base lignea; la decorazione frontale anteriore rappresenta un tripode mentre la decorazione frontale posteriore rappresenta fior; firmato sul lato destro.
Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.