Sorretto da un'elegante base in argento con smalti policromi, con il corpo globulare in argento finemente traforato, le due riserve in avorio, madreperla e smalti decorate con motivi floreali e volatili, due anse amovibili a guisa di animale fantastico e la presa del coperchio con coppia gru, firmato Miji sotto la base.
Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.