Asta (1765)

☼NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

☼NETSUKE/OKIMONO IN AVORIO

 l max cm 4 x h max cm 2,6, p max cm 2,8
Giappone, Kyoto, metà del XIX secolo

Raffigurante due shishi finemente intagliati, firmato Unsho Hakuryu.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023