h cm 21 x l cm 18,5 India, Karnataka, XVIII secolo Sbalzata raffigura Virabhadra.Note di catalogo:Il seguente oggetto è stato pubblicato su Arts of Asia, Autunno 2022, pag. 86.La diffusione del culto di Virabhara, manifestazione terrifica di Shiva e guerriero invincibile, non fu solo una questione religiosa ma collegata anche allo scontro tra regni indù dell'India centrale e meridionale e l'impero islamico della dinastia Moghul. Molte armi furono quindi decorate con l'immagine di Virabhadra in modo da renderle anch'esse invincibili.