Asta (1765)

☼LOTTO COMPOSTO DA DUE OKIMONO E UN NETSUKE IN AVORIO  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
349

☼LOTTO COMPOSTO DA DUE OKIMONO E UN NETSUKE IN AVORIO

 h max cm 10,2
Giappone, XIX secolo

Gli okimono finemente intagliati raffiguranti un saggio con drago attorcigliato e un mostro marino con due scimmie, il netsuke raffigurante donna sdraiata con strumento musicale.

Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023