☼LOTTO COMPOSTO DA DUE OKIMONO E UN NETSUKE IN AVORIO
h max cm 10,2 Giappone, XIX secolo
Gli okimono finemente intagliati raffiguranti un saggio con drago attorcigliato e un mostro marino con due scimmie, il netsuke raffigurante donna sdraiata con strumento musicale.
Per il seguente lotto è disponibile la certificazione CITES.