Asta (1765)

DUE DI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

DUE DI PIATTI IN PORCELLANA FAMIGLIA VERDE

 d cm 23
Cina, dinastia Qing, XVIII secolo Uno decorato con una classica scena di 'Long Eliza'; l'altro con un saggio e un attendente tra oggetti antichi, il retro decorato con quattro fiori in rosso ferro.Provenienza: da una collezione privata toscana.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023