Asta (1765)

COPPA IN CLOISONNE  - Asta Arte Orientale  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA IN CLOISONNE

 h cm 7 x d cm 11,5
Cina, XVII / XVIII secolo A fondo blu come anche all'interno, è ben decorata con fiori, alberi e rocce in smalti policromi.Provenienza: dalla collezione del Professor Ferdinando Cappelletti.

Arte Orientale
gio 14 DICEMBRE 2023