ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Ulivi a Bordighera 1968 olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra al retro sulla tela timbro Galleria Bergamini, n. mag A68/12
L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti col n.0142.
Bibliografia G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira, 2000, p. 389 n. 1042 (ill. b/n)