Asta (1762)

Arte moderna e contemporanea

Morlotti Ennio

ENNIO MORLOTTI

 ENNIO MORLOTTI
(Lecco 1910 - Milano 1992)
Ulivi a Bordighera
1968
olio su tela
cm 50x70
firmato in basso a destra
al retro sulla tela timbro Galleria Bergamini, n. mag A68/12

L'opera è archiviata presso l'Archivio Ennio Morlotti col n.0142.

Bibliografia
G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti. Tomo I, Skira, 2000, p. 389 n. 1042 (ill. b/n)

Arte moderna e contemporanea
mer 6 DICEMBRE 2023