ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile (CO) 1972) Ritratto 1928 olio su tavola cm 63,6x57,8 firmato e datato in basso a sinistra al retro cartiglio XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1928 al retro cartiglio Galleria Milano, Milano n. 378 al retro sulla cornice cartiglio Galleria d’Arte Bolzani, Milano
Provenienza Galleria Milano, Milano Galleria d'Arte Bolzani, Milano Collezione privata
Esposizioni XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia 1928