30x37 mm Cassa in acciaio di forma con lunetta dorata. Quadrante argento con numeri romani applicati e datario al 3. Bracciale in acciaio e dorato integrato con chiusura a scomparsa. Movimento a carica automatica. Corredato di cinturino in pelle aggiuntivo.