Asta (1760)

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935 : Vaso con rose  garofani  tuberose 1931  - Asta Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIGI CHESSA Torino 1898 - 1935

Vaso con rose garofani tuberose 1931

 45x40 olio su cartone (al retro abbozzo di fiori) Opera firmata e datata in alto a destra Esp.: - 1965 settembre/ottobre Torino GAM I sei di Torino 1929-1932 tav. 27 p. 59 - 1987/1988 Torino Mole Antonelliana Gigi Chessa 1898-1935 n. 190 p. 278 Al retro della cornice reca etichetta con scrtta a macchina: 1931 vaso con rose garofani / e tuberose / Torino coll. O. Menzio ed è stato esposto con tale titolo sia alla mostra del 1965 alla GAM di Torino sia alla mostra del 1987/1988 alla Mole Antonelliana di Torino Il dipinto tuttavia rappresenta mimose garofani e tuberose

Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023