Asta (1760)

SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania : Paesaggio con case  - Asta Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SILVIO AVONDO Vercelli 1911 - 1994 Germania

Paesaggio con case

 62x46 olio su cartone Opera sigliata S.A. in basso a destra Il dipinto presenta al retro un secondo dipinto raffigurante il bozzetto di un ritratto virile ed etichetta Biennale di Venezia 1928 cui peṛ il quadro non ha partecipato (probabile riutilizzo della cornice) Presente foro centrale in alto abrasioni e mancanze del cartoncino

Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023