Asta (1760)

RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Milano : Centro d'equilibrio Milano 1959  - Asta Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

RENATO BIROLLI Verona 1905 - 1959 Milano

Centro d'equilibrio Milano 1959

 49 8x70 olio su tela Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: Renato Birolli / Milano 1959 ed etichetta della Galleria Narciso Torino con menzione del titolo Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1 Esposizioni: 10 aprile-8 maggio 1969 Torino Galleria Narciso “L’ultima stagione di Renato Birolli” Bibliografia: M.Dalai Emiliani catalogo della mostra “L’ultima stagione di Renato Birolli” Torino 1969 Z.Birolli (a cura di) “Renato Birolli. Catalogo generale delle opere” Feltrinelli Milano 1978 riprodotto a pagina 330 Galleria Sant'Agostino Torino

Dipinti e Sculture
mar 12 DICEMBRE 2023