Asta (1739)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
AUREA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO E UNA SELEZIONE DI MEDAGLIE BORBON [..]
AUREA. MONETE E MEDAGLIE IN ORO E UNA SELEZIONE DI MEDAGLIE BORBONICHE
ven 24 NOVEMBRE - gio 7 DICEMBRE 2023
Sabato 25 novembre 2023 10 - 18
Domenica 26 novembre 2023 10 - 13
Lunedì 27 novembre 2023 10 - 18
Martedì 28 novembre 2023 1 0 - 18
Lotto
Stima
1 - 30 di 140 LOTTI
QUARANTASEI MONETE IN ARGENTO
QUARANTASEI MONETE IN ARGENTO 1.000 Lire Roma Capitale (13); 500 Lire Caravelle (23); 500 Lire Dante Alighieri [..]
Dettaglio Lotto
LIBRO EDITO DALL’EDITALIA SPA INTITOLATO “IL CAMMINO DELL’UOMO” [..]
LIBRO EDITO DALL’EDITALIA SPA INTITOLATO “IL CAMMINO DELL’UOMO” COMPOSTO DA 20 LASTRE [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COLLANA IN ORO 750
COLLANA IN ORO 750 Au gr. 49
Dettaglio Lotto
REGNO UNITO. DECORAZIONE MASSONICA IN ORO CON DIAMANTI CHE COMMEMORA IL REGNO DELLA [..]
REGNO UNITO. DECORAZIONE MASSONICA IN ORO CON DIAMANTI CHE COMMEMORA IL REGNO DELLA REGINA VICTORIA NEL 1897. [..]
Dettaglio Lotto
LINGOTTO IN ORO 999,9 gr. 500,00 MARCATO ARGOR S.A. CHIASSO
LINGOTTO IN ORO 999,9 gr. 500,00 MARCATO ARGOR S.A. CHIASSO GOLD INGOT 999,99 gr. 500 MARKED ARGOR S.A. CHIASSO [..]
EUR 22.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1837
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1837 Au gr. 31,79 FDC MS
Dettaglio Lotto
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE FASCIO 1928
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE FASCIO 1928 Au gr. 31,88 FDC MS
Dettaglio Lotto
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1872
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE 1872 Au gr. 32,48 FDC MS
Dettaglio Lotto
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE ARATRICE 1912
RIPRODUZIONE IN ORO DELLE 100 LIRE ARATRICE 1912 Au gr. 32,24 FDC MS
Dettaglio Lotto
DUE FRANCOBOLLI CHE COMMEMORANO LA SPEDIZIONE DELL’UOMO SULLA LUNA
DUE FRANCOBOLLI CHE COMMEMORANO LA SPEDIZIONE DELL’UOMO SULLA LUNA Au 900 gr. 20,00; Ar gr. 925 gr. 14,50 [..]
Dettaglio Lotto
SEI MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI [..]
SEI MEDAGLIE PER IL PRIMO CENTENARIO DELL’UNITÀ D’ITALIA (1861-1961) OPUS GIAMPAOLI IN ASTUCCIO [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
DIECI CONIAZIONI PER IL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) [..]
DIECI CONIAZIONI PER IL CENTENARIO DELL’INDIPENDENZA ITALIANA (1859-1959) IN ASTUCCIO ORIGINALE DI EMISSIONE [..]
EUR 8.800,00 / 9.800,00
Dettaglio Lotto
DIECI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI AVVENIMENTI DEL 1961 OPUS AFFER
DIECI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI AVVENIMENTI DEL 1961 OPUS AFFER Au 900 tot. gr. 230,00 FDC MS (10)
EUR 8.800,00 / 9.800,00
Dettaglio Lotto
SEI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI EPISODI DELLA BIBBIA
SEI MEDAGLIE CHE COMMEMORANO GLI EPISODI DELLA BIBBIA Au 900 tot. gr. 90,00 FDC MS (6)
EUR 3.600,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA 1963 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE AMERICANO J.F.KENNEDY
MEDAGLIA 1963 CHE COMMEMORA IL PRESIDENTE AMERICANO J.F.KENNEDY Au 900 gr. 105,00 FDC MS
EUR 4.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI NEW YORK 1964-1965
MEDAGLIA PER L’ESPOSIZIONE UNIVERSALE DI NEW YORK 1964-1965 Au 900 gr. 105,00 FDC MS
EUR 4.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964
MEDAGLIA PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964 Au 900 gr. 105,00 FDC MS
EUR 4.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI OPUS L. CRETARA
MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI OPUS L. CRETARA Au 917 gr. 54,35 FS Proof
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA IN ORO 999,9 PER LA CELEBRAZIONE DELLA LIRA DELLA REPUBBLICA ITALIANA CORREDATA [..]
MEDAGLIA IN ORO 999,9 PER LA CELEBRAZIONE DELLA LIRA DELLA REPUBBLICA ITALIANA CORREDATA DA CINQUE DIAMANTI Au [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA “STELLA DEL 2000” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E [..]
MEDAGLIA “STELLA DEL 2000” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO OPUS CRETARA [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIA “III MILLENNIO” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA [..]
MEDAGLIA “III MILLENNIO” CONIATA DALL’ISTITUTO POLIGRAFICO E ZECCA DELLO STATO OPUS CRETARA [..]
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
EUR 650,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
VARIE. SETTE MONETE E TRE MEDAGLIE. ALCUNE CON MONTATURA
VARIE. SETTE MONETE E TRE MEDAGLIE. ALCUNE CON MONTATURA Au 750/900 tot. gr. 71,65 SPL/FDC EF/MS (10)
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
VARI STATI. SEI MONETE DA 20 FRANCHI
VARI STATI. SEI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 38,70 SPL/FDC EF/MS (6)
EUR 1.500,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
VARI STATI. OTTO MONETE IN ORO
VARI STATI. OTTO MONETE IN ORO Austria 20 franchi 1892; Bahamas 20 e 10 dollari 1973; El Salvador 25 colones 1971; [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
QUATTORDICI MEDAGLIE IN ORO DEI CAPI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. SERIE EMESSA [..]
QUATTORDICI MEDAGLIE IN ORO DEI CAPI DELLA SECONDA GUERRA MONDIALE. SERIE EMESSA DAL BANCO ITALO-VENEZUELANO IN [..]
EUR 12.400,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. TRE MONETE DA 20 FRANCHI E QUATTRO DA 10 FRANCHI
SVIZZERA. TRE MONETE DA 20 FRANCHI E QUATTRO DA 10 FRANCHI Au tot. gr. 32,25 SPL EF (7)
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SVIZZERA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI
SVIZZERA. DIECI MONETE DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 64,50 FDC MS (10)
EUR 2.500,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 140 LOTTI