Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray (1849 - 1861)  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
708

Tazza e piattino in argento, Parigi, metà del XIX secolo, argentiere Martial Fray [..]

 cm 9,5x11,5x10 - diametro cm 14,5 - peso complessivo gr. 228
corpo e piede sagomati con profilo curvilineo, manico costituito da volute in sequenza; il piattino con cavetto circolare su basso piede ad anello e tesa ondulata. Lievi difetti

mer 6 DICEMBRE 2023