Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo  - Asta Argenti Antichi e da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
794

Coppia di candelieri in argento, Roma, primo decennio del XIX secolo

 altezza cm 23 - gr. 444
fusto rastremato scandito da più ordini di decorazione incisa in forma di tralci sorretti da fiocchi, onde, motivi geometrici circolari e romboidali, punte di lancia e perline; piede circolare con ciglio percorso da sfere allungate su fondo bulinato. Bolli consunti

mer 6 DICEMBRE 2023