Asta (1735)

Argenti Antichi e da Collezione

mer 6 DICEMBRE 2023
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18
PRIMA TORNATA
06/12/2023
Ore 10:30
Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA
06/12/2023
Ore 15:00
Lotti 620 - 798

PRIMA TORNATA   06/12/2023   Ore 10:30

  Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA  06/12/2023  Ore 15:00

Lotti 620 - 798

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 335 LOTTI
644
cm 33x24,5 - gr. 436 ampia tesa sagomata decorata da cartigli, motivi vegetali e fiori sbalzati ed incisi; vasi [..]
645
cm 29x21 - gr. 842 con ampia tesa sagomata caratterizzata da formelle geometriche alternate a motivi rocaille. [..]
EUR 250,00 / 500,00
646
altezza cm 8,5 - gr. 132 di forma cilindrica su piede circolare, decorato da fasce sbalzate e, nella parte superiore, [..]
EUR 50,00 / 70,00
647
altezza cm 8,5 - gr. 160 corpo a tronco di cono con orli percorsi da sottili nervature, caratterizzato da lettere [..]
EUR 50,00 / 70,00
648
altezza cm 8,7 - gr. 100 con iscrizione dedicatoria entro scudo affiancato da ghirlanda vegetale incisa (Bryan [..]
EUR 35,00 / 60,00
649
altezza cm 8,5 - gr. 150 con iniziali R.E.M. e data 13.6.1920 incise; piede circolare, manico sagomato impreziosito [..]
EUR 50,00 / 70,00
650
altezza cm 8 - gr. 116 con iscrizione Dec. 30th F.C.A. to K.M.G.W. 1905 entro riserve sagomate intrinsecantesi [..]
EUR 40,00 / 60,00
651
altezza cm 9,5 - gr. 82 con corpo a vaso su piede circolare, decorato da rose incise entro cartigli; manico sa [..]
EUR 30,00 / 60,00
652
altezza cm 10,5 - gr. 142 con corpo a vaso su piede circolare, caratterizzato da iscrizione dedicatoria al luogotenente  [..]
EUR 50,00 / 80,00
653
cm 14,5x28x10 - peso lordo gr. 415 corpo ovale, versatoio cilindrico, manico in legno
EUR 320,00 / 380,00
654
cm 13x20x11,5 - gr. 368 lordi con corpo a tronco di cono con versatoio cilindrico, manico sagomato in legno e [..]
655
cm 16x10 ca. gr. 310 corpo a vaso su piede circolare, decorato da volute sbalzate ed incise a creare riserve di [..]
656
cm 8,5x9x6,5 - gr. 108 a guisa di brocchetta con versatoio accennato e manico a nastro percorso da nervature
EUR 70,00 / 130,00
657
altezza cm 15,5 - gr. 84 dalla caratteristica forma a balaustro su piede circolare. Lievi difetti
658
cm 9,5x15 - gr. 418 con orlo percorso da rilievi vegetali, corolle e conchiglie; al centro una figura di struzzo [..]
EUR 400,00 / 800,00
660
cm 18,5x11,5 - gr. 294 vassoio rettangolare con profilo cordonato sorretto da piedi ad artiglio su sfera, con [..]
EUR 300,00 / 600,00
661
cm 11x16x8,7 - gr. 452 con corpo a navicella con orlo sagomato, piedi incurvati con attacco a palmetta, manico [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
662
cm 11x40x22 - gr. 910 superficie liscia, manici sagomati impreziositi da piccola corolla cesellata, coperchio [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
663
cm 8x15,5x7,5 e cm 8x14x7,3 - peso complessivo gr. 238 di forma ovale a superficie liscia su piede sottolineato [..]
664
cm 5,5x8x8 e cm 9,5x10x7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 674 a forma di vaso squadrato con orlo gradinato [..]
EUR 470,00 / 600,00
665
cm 3x5,5 - gr. 152 di forma circolare con orlo superiore ad anello percorso da sottili nervature e tre piedi a [..]
EUR 50,00 / 80,00
666
cm 7,5x16,5x14 - peso complessivo gr. 468 con portcandela a vaso e bobèches estraibili, piatto circolare con orlo [..]
EUR 300,00 / 600,00
667
cm 12,5x9,5x7 - peso complessivo lordo gr. 140 con struttura rigata; completa di lungo stoppino arrotolato rivestito [..]
EUR 90,00 / 130,00
668
cm 10x25x18 - gr. 768 con vassoio rettangolare con profilo baccellato e conchiglie angolari, piedi ferini con [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
669
cm 5,5x28x19 - gr. 270 iniziali incise nel cavetto e ampia tesa con cartigli traforati definiti da rilievi vegetali; [..]
670
cm 14x24,5x17,5 - gr. 374 di forma ovale decorato da festoni sbalzati
EUR 130,00 / 150,00
671
cm 13x18x9 - gr. 668 corpo a navicella con orlo percorso da cordolo; manico ad arco con estremità a ricciolo, [..]
EUR 250,00 / 400,00
672
cm 25x20x15,5 - gr. 400 lordi di forma ovale con supporto in legno, completa di sei ampolle porta condimento in [..]
673
cm 4,5x15 - gr. 146 di forma circolare, con decorazione sbalzata ed incisa, sorretta da tre piedi ferini con attacco [..]
EUR 40,00 / 60,00
181 - 210  di 335 LOTTI