Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 230 LOTTI

AFRO BASALDELLA

Acquerelli e tempera su carta Fabriano, cm. 48,5x34 1945 Firmato in basso a destra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

George Grosz

Olio e tecnica mista su carta, cm. 64x52 1935-40 Firmato in basso a destra: Sul verso: timbro dell'Artista con [..]

Mario Sironi

Olio su carta applicata su tela, cm. 68,7x49,7 1957 c.a Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lorenzelli, Milano. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Renato Guttuso

EUR 40.000,00 / 50.000,00

Renato Guttuso

Olio su compensato, cm. 45x35 1937 Firmato in basso a sinistra.
EUR 20.000,00 / 25.000,00

MICHELE CASCELLA

Olio su tela, cm. 65x90 1939 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta di provenienza abrasa.
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Marino Marini

Tempera e tecnica mista su carta, cm. 34x23 1950 Firma e data in basso a destra.
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Lorenzo Viani

EUR 30.000,00 / 40.000,00

Lorenzo Viani

Pastello su carta, cm. 58x72 1927 Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: scritto [..]

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 104x74 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone, cm. 103x72 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di Ornella Viani. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Ardengo Soffici

Olio su cartone, cm. 49,9x69,9 1950 c.a Firmato in basso a sinistra.
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Nino Tirinnanzi

Olio su tela, cm. 35x30 1940 Firma e data in basso a destra. L'opera presenta craquelure sulla superficie pittorica. [..]

Mario Sironi

Matita grassa su carta, cm. 26,5x19,5 Metà anni '20 Firmato in basso a destra.

Carlo Carrà

China su carta, cm. 17,5x11 Dedica a Soffici e firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Collezione Vallecchi, [..]

MARIO TOZZI

Olio su tavoletta, cm. 25,5x19 1916 Firmato in basso al centro. Sul verso: altro dipinto dell'Artista, anch'esso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm. 60x80 1954 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta XVII Exposition Internationale [..]

Arturo Martini

Terracotta, cm. 14x21x13 1929 Firmato sul lato destro. La terracotta è stata realizzata dall'Artista nel 1929, [..]

OTTONE ROSAI

Olio su tavola, cm. 40x29,8 1954 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro di provenienza Prof. Carlo Ferrario, [..]

Giuseppe Migneco

Olio su tela, cm. 40x30 1968 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale - Giuseppe Migneco, [..]

LUCA ALINARI

Olio su tela, cm. 120x180 Firmato in alto al centro. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Le Muse, Firenze.

Antonio Possenti

Olio su tavola, cm. 100x100 1990 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Giuseppe Manfredi

Olio su tela riportata su cartone, cm. 70x50 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta con descri [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Renzo Vespignani

Olio su tela, cm. 70x100 1961 Firma e data in basso a sinistra.

Alberto Sughi

Tempera su carta intelata, cm. 100x70 1971 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Tassoni, [..]

Alberto Sughi

Tempera su carta intelata, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

Alberto Gianquinto

Olio su tela, cm. 100x70 1971 Firma in basso a sinistra, data in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo. [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm. 40x50 Anni '65/'70 Firmato in basso a destra.
EUR 1.700,00 / 2.200,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e scritto di autenticità datato 1 [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 24,5x30 Firmato in basso a destra.
181 - 210  di 230 LOTTI