Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 230 LOTTI

DADAMAINO

Idropittura su tela, cm. 40x30 1959 Sul verso: firma, data e titolo.

HSIAO CHIN

Inchiostri su tela, cm. 60x70 1962 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARIO CEROLI

Legno, vetro, cartone e pittura, cm. 120x92x14 1970
EUR 12.000,00 / 15.000,00

CLAUDIO CINTOLI

Assemblaggio di legni, corda e ferro di cm. 26x13,5x8, applicato su cartone telato di cm. 50x35 1963 Sul verso: [..]

Venturino Venturi

Olio su cartoncino, cm. 100x70 1970 Firma e data in basso a destra.

ALBERTO BIASI

Torsione di lamelle bianche in pvc su fondo nero, cm. 58x24 1985 Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

EDOARDO LANDI

Acrilico su tavola, diam. cm. 30, in teca di plexiglas di cm. 40x40x6 2002 Sul verso: etichetta dell'Artista [..]

EDOARDO LANDI

Acrilico su tavola, cm. 30x30, in teca di plexiglas di cm. 40x40x6 2002 Sul verso: etichetta dell'Artista con [..]

FRANCO COSTALONGA

Oggetto cromocinetico, cm. 33x33x8,5 Anni 70' Timbro a fuoco dell'Artista con Rif. PU11C sul lato destro.

WINFRED GAUL

Acrilici su tela, cm. 50x50 1981 Sul verso: firma, data e timbri di provenienza.

JULIO LE PARC

Pochoir su cartoncino, cm. 22x16,5 1977 Firma, data e titolo in basso a centro. L'opera è corredata di lettera [..]

Gianni Colombo

China e collage su cartoncino, cm. 22,5x32,5 Firmato in basso a destra.

CARLO NANGERONI

Acquerello e lapis su carta, cm. 33,7x24,8 1967 Firma e data in basso a destra.

CARLO NANGERONI

Acrilico su tela, cm. 78x61 1990 Sul verso: firma, data e timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia.

EDOARDO LANDI

Acrilico su masonite telata, cm. 30x20 1966 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma, data, titolo e descr [..]

JORRIT TORNQUIST

Pieghe e acrilico su tela, cm. 35x16. 1987 Sul verso: firma e data.

JORRIT TORNQUIST

Acrilico su tela, cm. 82x82 1969 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e scritto [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00

JORRIT TORNQUIST

Tecnica mista su tela, cm. 50x50 2016 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta dell'Artista con descrizion [..]

Jannis Kounellis

Catrame su carta, cm. 33x25 2000 Firmato in basso al centro.
EUR 2.800,00 / 3.500,00

Gilllo Dorfles

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 52x44 1992 Sigla e data in basso a destra.

TANCREDI PARMEGGIANI

cm. 33x27 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Salone Annunciata, Milano con n° 16959. Etichetta: [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

Alberto Magnelli

Olio su tela, cm. 97x130,5 1955 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta: [..]
EUR 70.000,00 / 90.000,00

GIANNI DOVA

Olio su tela, cm. 80x100 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firme e titolo. Timbro Pellegrini Bottega d'Arte, [..]

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 50x40 1947 Sul verso: firma e data. Etichetta Galleria Pace, Milano.

GIANNI BERTINI

Olio su tela, cm. 100x73 1957 Sul verso: firma, data, titolo e n° VII5L7.

ROCCO BORELLA

Collage e tecnica mista su tela, cm. 46x59 1978 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

BRUNO MUNARI

Collage e tecnica mista, cm. 52x51 1992 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

LUIGI VERONESI

Matita, china e pastelli su carta, cm. 43,5x31 1969 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma Ginet [..]

LEON GISCHIA

Olio su tela, cm. 45x65 1974 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta Musee de Beaux Arts, La Chaux de Fonds  [..]

Henry Maurice

Tecnica mista su cartoncino, cm. 45x36 1976 Firma, data e titolo in basso a destra.
121 - 150  di 230 LOTTI