Asta (1728)

Asta di Arte Moderna e Contemporanea

ven 8 DICEMBRE 2023
Venerdì 8 Dicembre ore 15:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 230 LOTTI

Lucia Marcucci

Acrilici su tela stampata, cm. 90x60 2004 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e descrizione. [..]

Giuseppe Chiari

Tecnica mista e collage su chitarra, cm. 97x39x9 2000 Firmato al centro. Sul verso: firma.

LAMBERTO PIGNOTTI

Acrilico su tela emulsionata, cm. 74x114 Firmato in basso a sinistra.

HELMUT NEWTON

Libro con copertina rigida contente 464 pagine di cm. 71x52x8, con piedistallo di cm. 75x54x54 1999 Firma e [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

HELMUT NEWTON

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 45,2x36,2 1992 (Opera stampata nel 1994) Sul verso: firma, data, [..]
EUR 8.000,00 / 11.000,00

HELMUT NEWTON

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 54,6x40 1981 Sul verso: firma, data, titolo e tiratura.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 16,5x15 1979-80 (Opera postuma stampata nel 1997) Sul verso: firme [..]

Francesca Woodman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 14,5x15 1977/78 (Opera postuma stampata nel 1997) Sul verso: firme [..]

Cindy Sherman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 17,3x13 1975 (Opera stampata nel 1999) Sul verso: firma, data e t [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00

Gina Pane

Fotografie di cm. 17x23 cad. una, applicate su cartoncino di cm. 50x35 1971 Sul verso: etichetta Diagramma/Luciano [..]

Gina Pane

Fotografia, cm. 48,5x38 1969 Sul verso: etichetta Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano, con descrizione.

Luca Maria Patella

Opere fotografiche stenopeiche applicate su alluminio con interventi di poesia di cm. cm. 39x29 cad., in cornice [..]

Franco Fontana

Fotografia, cm. 20x30,5 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra, timbro a secco dell'Artista [..]

Gianni Berengo Gardin

Fotografia in bianco e nero, cm. 23,8x30 2006 Sul verso: firma e data. Timbro Copyright Gianni Berengo Gardin, [..]

David Lachapalle

Stampa cromogenica, cm. 148x110 2007 Tiratura in basso a sinistra, timbro a secco International images - Legacy [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

JOSEPH BEUYS

Fotolitografia recto/verso con intervento d'Artista, cm. 45x45 Firmato in basso al centro.

MAURIZIO GALIMBERTI

Polaroid, cm. 35x29,5 2010 Firma, data e titolo in basso. Sul verso: titolo e data.

Necati

Fotografia su laminil, cm. 30x44 Sul verso: firma, tiratura e descrizione.

Andy Warhol

Serigrafia su carta Arches 88, cm. 77,5x109,2 1984 Firma a matita e tiratura a matita in basso a destra. Sul [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta da parati, cm. 111,4x75,2 1974 Sul verso: timbro The estate of Andy Warhol. Timbro Authorized [..]

Andy Warhol

Serigrafia su carta, cm. 99,7x69,8 Firmato a matita in basso a destra. Sul verso: tiratura. Editore Studio G7, [..]

Andy Warhol (After)

Serigrafia a colori su carta, cm. 84,5x84,5 1970 Sul verso: firma e scritto This is not by me a pennarello nero. [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Andy Warhol

Serigrafia su carta, cm. 91,4x91,4 1970 Sul verso: scritto For Exhibition only Not For Sale property Factory [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Andy Warhol

Gem

Matita su carta, cm. 71,1x104,1 1978 c.a Sul verso: timbro Andy Warhol Estate/Andy Warhol Foundation.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Andy Warhol

Cow

Serigrafia su carta, cm. 115,6x75,6 1966 Firmato in basso a destra a pennarello nero. Stampatore Bill Miller's [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MIMMO ROTELLA

Decollage su tela, cm. 135,4x100 1967-85 Firmato in basso a destra.
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Tom Wesselmann

Serigrafia a colori su carta lennox museum, cm. 107,8x149,5 1993 Firma a matita e tiratura in basso a destra, [..]

Robert Indiana

Arazzo in feltro 1966 Sul verso: etichetta dell'Artista con firma e tiratura. Opera edita da The Betsy Ross [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Christo

Litografia con collage di carta marrone, acetato, graffette e lamiera di ferro zincata, cm. 68,5x80, in teca di [..]

Arman

Acrilico e tela sezionata applicata su tela, cm. 137x107x10 2004 Sul verso: etichetta Arman Studio New York, [..]
91 - 120  di 230 LOTTI