Asta (1726)

VIRGILIO GUIDI : Figura  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
525

VIRGILIO GUIDI

Figura

 Olio su faesite, cm. 61x39,8
1950 Firma in alto a destra: Guidi, dichiarazione di autenticità in basso al centro: Autenticato il 10.9.1981 Guidi.
Al verso: etichetta Bluart / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Padova (opera datata 1948): etichetta Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo (opera datata 1948): etichetta Il Mappamondo Galleria d'Arte, Milano (con titolo Baronessa e data 1948): timbro Studio d'Arte G.R., Sacile.

Storia
Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo;
Galleria il Girasole, Udine;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 2 DICEMBRE 2023