Asta (1726)

Arte Moderna

Arte Moderna

Arte Moderna

sab 2 DICEMBRE 2023
III Sessione
ARTE MODERNA
Prato, Sabato 2 Dicembre 2023, ore 16,00
Lotti 501 - 590

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Novembre
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,00

Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 Novembre - 2 Dicembre
Orario (festivi compresi) 10,00-19,00
Ultimo giorno di esposizione, sabato 2 Dicembre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 520 LOTTI
455

Antoni Tàpies

Olio e tecnica mista su tela, cm. 65x100 1971 Firma al verso sulla tela: Tàpies. Sul telaio: etichetta [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
456

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 72,5x230,5 1951 Firma e data al verso sulla tela: Crippa 1951; sul telaio: etichetta Galleria [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00
457

Luigi Ontani

Tecnica mista su legno, cm. 62x33x10 2002-04 Titolo, monogramma e data al verso: «Giàcasanova» [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
458

ALIGHIERO BOETTI

Stampa in offset, tecnica mista su carta intelata, cm. 131x99,6 1977 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
459

Tancredi

Tempera su carta applicata su faesite, cm. 72,2x100,8 1954-55 Firma e data in basso a destra: Tancredi / 54. [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
460

CARLA ACCARDI

Tempera alla caseina su carta nera, cm. 70x35 1958 Firma e data in basso a destra: Accardi / 58.
EUR 35.000,00 / 55.000,00
461

FAUSTO MELOTTI

Scultura in ottone, cm. 75x38x13 1972
EUR 80.000,00 / 120.000,00
462

ENRICO CASTELLANI

Acrilico su tela, cm. 100x80 1995 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Elleni Galleria d'Arte, Bergamo: timbro [..]
EUR 130.000,00 / 170.000,00
463

MARIO CEROLI

Legno pino di Russia, cm. 181x116x20 1966 Firma e data in basso a destra: Ceroli / 66.
EUR 45.000,00 / 75.000,00
464

Luigi Ontani

Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 142x142 (1982) Dedica, data, titolo e firma al verso sulla [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
501

Giorgio Morandi

Acquaforte su carta India incollata, es. 11/30, cm. 19,9x16,7 (lastra), cm. 33,8x25,2 (carta) 1930 ca. Firma [..]
502

Renato Guttuso

Matita su carta, cm. 33,8x45,6 1951 Firma e data in basso a destra: Guttuso 51.
503

Mario Sironi

Tempera e matita grassa su carta, cm. 31x39,5 1942 ca. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Beniamino [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
504

OTTONE ROSAI

Carboncino acquerellato con fondo di caffè su carta, cm. 33,1x44,8 1937 Firma e data in basso a destra: O. Rosai [..]
EUR 2.800,00 / 3.800,00
505

Felice Casorati

Tempera su cartoncino nero, cm. 70x50,5 1960-61 Firma in basso a destra: F. Casorati. Storia Dono dell'artista [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
506

Gino Rossi

Gouache su carta, cm. 19,2x15
507

Lorenzo Viani

Inchiostro su cartone, cm. 44,6x24,5 Firma in basso al centro: Lorenzo Viani. Storia Collezione Foresto Lazzerini, [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
508

Lorenzo Viani

Tecnica mista su cartone, cm. 97x69 1915 Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 7.000,00 / 12.000,00
509

Lorenzo Viani

Pastelli su carta nera, cm. 49,7x27,4 1908-09 ca. Firma in basso a destra: Lorenzo Viani.
EUR 4.500,00 / 6.000,00
510

Ardengo Soffici

Olio e tempera su cartone applicato su cartone, cm. 64,7x58,5 (1911) Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [..]
EUR 23.000,00 / 30.000,00
511

Renato Guttuso

China e tempera su carta intelata, cm. 48x57 1962 Firma in basso al centro: Guttuso.
EUR 3.500,00 / 5.000,00
512

Renato Guttuso

Olio e tempera su carta applicata su tela, cm. 45x39,5 (1947-48) Firma in basso a destra: Guttuso.
EUR 7.000,00 / 10.000,00
513

Filippo de Pisis

Olio su faesite, cm. 62,5x32 1947 Firma e data in basso a destra: Pisis / 47, sigla sul lato destro: SB, dedica [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
514

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 80x100 1936 Firma e data in basso a destra: Tomea / 936; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
515

Piero Marussig

Olio su tavola, cm. 50,2x60,3 1932 ca. Firma in basso a sinistra: P. Marussig.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
516

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 80x100,5 1952 Firma e data in basso a destra: Spilimbergo 52. Sul telaio: due etichette XXVI [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
517

VIRGILIO GUIDI

Olio su cartone, cm. 49,5x60,6 1943 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: etichetta Arte Moderna in Italia [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
518

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 90x73 1955 Firma in alto a destra: Guidi; firma e dichiarazione di autenticità al verso [..]
519

VIRGILIO GUIDI

Olio su compensato, cm. 60x50,3 1943 Firma in basso a destra: Guidi. Al verso: etichetta con n. 4597 e timbro [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
520

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 50x60 (1930-35) Firma in basso a destra: Tomea. Al verso sul telaio: timbro Vittorio E. Barbaroux [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
421 - 450  di 520 LOTTI