Asta (1725)

Wifredo Lam : Figures  - Asta Arte Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
565

Wifredo Lam

Figures

 Olio su tela, cm. 79,5x99,5
1973 Firma e data in basso a sinistra: Wi Lam 1973; dedica al verso sul telaio: Per [...] / avec mon / amitie / pittore Lam / Wi Lam 1977:
etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / L'Éloge du Métissage / 5 febbraio - 1 marzo 1993: etichetta di trasportatore con indicazione Acc. di Francia: etichetta Spazio Immagine / Galleria d'Arte / Contemporanea / Milano, con n. 31 (opera datata 1974).

Storia
Collezione privata, Milano;
Collezione privata

Arte Contemporanea
sab 2 DICEMBRE 2023
Stima
EUR 140.000,00 / 180.000,00