in oro bassa caratura, Peso g 37,50 cm 4,90x9,70 XIX secolo realizzato a doppio corpo con parte superiore a grande fiore, motivo inferiore oscillante e terminale frangiato, diamanti taglio rosa, chiusura a monachella, difetti (visibili saldature a stagno).