Asta (1723)

1068

Collana con smeraldo

 in oro bianco 14k, Peso g 39,84 cm 42,00
a bavaglino con al centro smeraldo Colombia taglio ottagonale a gradini di ct 6,50 circa, ai lati due diamanti taglio brillante per totale ct 1,05 circa, prob. colore J/K, purezza SI/P, contorno in diamanti taglio brillante per totale ct 8,50 circa, prob. colore H/K, purezza VS/SI, difetti (quattro diamanti presentano piccole mancanze di materiale sulla cintura).

Gioielli
mar 21 NOVEMBRE - mer 22 NOVEMBRE 2023