Asta (1721)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

SEVERINI GINO

GINO SEVERINI

 GINO SEVERINI
(Cortona 1883 - Paris 1966)
Composizione con fiasco
1964
tecnica mista su carta
cm 25x20
firmato e datato in basso a destra “G. Severini / Cortona 28/8-64”

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Romana Brunori Severini e Daniela Fonti.
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia della Galleria Hausammann, Cortina.

Provenienza
Galleria Hausammann, Cortina
Collezione privata

mar 14 NOVEMBRE - mer 22 NOVEMBRE 2023