Asta (1720)

Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo

attribuito a Jean Pierre Brueghel : Vaso con fiori  - Asta Antiquariato, Dipinti antichi e del XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

attribuito a Jean Pierre Brueghel

Vaso con fiori

 Olio su tela, cm 91x71

Fratello di Abraham e di Jean Baptiste, viaggiò in Italia negli ultimi anni di vita. Il nostro dipinto sembra dello stesso periodo di quello firmato in collezione De spiegelaere a Gand.

Bibliografia di confronto: Les peintres Flamands de fleurs au XVII siecle par Marie - Louise Hairs, Bruxelles, 1985

gio 30 NOVEMBRE 2023