finemente cesellati a motivi neoclassici
Di questo bellissimo modello a due figure, attualmente se ne consoce solo un altro esemplare presso Hampton Court-National Trust Queen Elizabeth in Inghilterra.
Provenienza: come attestato della frammentaria etichetta sotto una delle due basi Reale Amministrativa N... probabilmente proveniente da S.A.R Don Leopoldo di Borbone Principe di Salerno (1790-1851) fratello di S.M Francesco I