Asta (1719)

Stephan  Balkenhol : Mannlicher Torso (Sempre più)  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stephan Balkenhol

Mannlicher Torso (Sempre più)

 Vernice su bronzo patinato su base in pietra, cm 45x36,5x31,5
2011

Numerazione 17 incisa sotto la base da un’edizione di 25 esemplari + VI A.P.

Provenienza:
Deweer Gallery, Otegem, Belgio, come da certificato;
Collezione privata, Belgio

Bibliografia:
Werkverzeichnis der Bronze-Editionen (Catalogo Ragionato dei Bronzi), 1992-2014, n.37, pp. 100-101

Fotografia dell’opera autenticata dall’artista

gio 30 NOVEMBRE 2023