Asta (1719)

Enrico Prampolini

Cassandra

 Olio su tavola, cm 65x49,5
1945

Iscrizione sul retro: E. Prampolini epoca: Cassandre 1945
Etichetta sul retro: Bruno Tartaglia Spedizioni, Roma

Provenienza:
Dott. Alessandro Prampolini, Roma, come da etichetta sul retro;
Galleria Del Fiore, Milano, come da timbro sul retro;
Luciano Cassuto, Milano, come da timbro sul retro;
Galleria Arte Centro, Milano, come da etichetta e timbro sul retro;
Collezione privata, Milano

Bibliografia:
Filiberto Menna-Enrico Prampolini, De Luca Editore, Roma, 1967, p.246 n.205 fig.267;
Prampolini - il futurista eclettico, Il Giornale, articolo di Elena Pontiggia, 8 dicembre 2002

Esposizioni:
Enrico Prampolini, Galleria Narciso, Torino, dal 31 ottobre al 20 novembre 1963

Si ringrazia Massimo Prampolini per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera e per l'aiuto nella compilazione di questa scheda

gio 30 NOVEMBRE 2023