Scuola italiana, sec. XVII RITRATTO DI CARLO V IMPERATORE olio su tela, cm 65,5x51
Italian school, 17th century PORTRAIT OF EMPEROR CHARLES V oil on canvas, cm 65,5x51
Il dipinto riprende l'originale eseguito da Cristofano dell'Altissimo (1525-1605) della serie Gioviana oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi di Firenze.