Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Scuola emiliana, sec. XVIII  - Asta ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
IL RATTO DI EUROPA
olio su tavola, cm 43,5x52,5

Emilian school, 18th century
THE RAPE OF EUROPA
oil on panel, cm 43,5x52,5

Il nostro dipinto replica l'originale eseguito da Francesco Albani (1578-1660) nel 1639 oggi conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze.

sab 11 NOVEMBRE - ven 17 NOVEMBRE 2023