Da Tiziano, sec. XVII IMPERATORE ROMANO olio su tela, cm 65x55
After Tiziano, 17th century ROMAN EMPEROR oil on canvas, cm 65x55
Il dipinto si ispira alla serie incisa da Egidius Sadeler (1570-1629) dei Dodici Cesari che replica il ciclo oggi perduto degli Imperatori Romani eseguito da Tiziano tra il 1536 e il 1539 per il Palazzo Ducale di Mantova.