Asta (1718)

ASTA A TEMPO | DIPINTI ANTICHI

Da Tiziano, sec. XVII

 Da Tiziano, sec. XVII
IMPERATORE ROMANO
olio su tela, cm 65x55

After Tiziano, 17th century
ROMAN EMPEROR
oil on canvas, cm 65x55

Il dipinto si ispira alla serie incisa da Egidius Sadeler (1570-1629) dei Dodici Cesari che replica il ciclo oggi perduto degli Imperatori Romani eseguito da Tiziano tra il 1536 e il 1539 per il Palazzo Ducale di Mantova.

sab 11 NOVEMBRE - ven 17 NOVEMBRE 2023