Asta (1716)

LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

Lotto di 2 opere seicentesche d’emblemi e immagini.  - Asta LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di 2 opere seicentesche d’emblemi e immagini.

ALCIATI Andrea. Omnia emblemata. Paris, in officina Ioan. Richerii, 1608. In 8vo piccolo in mezza pelle antica, parzialmente slegato, non collazionato ma apparentemente completo e abbastanza pulito. [CON:] CARTARI Vincenzo. Imagini delli dei de gl’antichi. Venezia, Cristoforo Tomasini, 1647. In 4to in pergamena moderna in stile, timbro nobiliare a secco, frontespizio polveroso e con restauri ai margini, altri occasionali restauri marginali ben eseguiti, numerose illustrazioni xilografiche, non collazionato e difetti da esaminare.

Lot of two 17th century works on emblems and mythological images. Not collated. Condition report upon request.

(2 volumi)

gio 9 NOVEMBRE - gio 16 NOVEMBRE 2023