Asta (1713)

CHIUDI
Iscriviti alla newsletter
e rimani sempre aggiornato sulle aste
View Passwords
943608

Privacy   (ex art. 13 D.lgs. 196/2003)
Autorizzo *
N.B. I campi contrassegnati da simbolo* sono obbligatori
CHIUDI

Icona russa raffigurante Santa Ulita e suo figlio  - Asta Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane - Icone Russe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Icona russa raffigurante Santa Ulita e suo figlio

 Altezza x larghezza x profondità: 29 x 26,5 x 2,8 cm.
XIX secolo

Raffigurante la storia della Santa decapitata per aver professato e dichiarato la sua fede.

Stato di conservazione: **** buono, minori mancanze e restauri pregressi.

gio 30 NOVEMBRE 2023