Asta (1713)

Icona russa raffigurante le dodici grandi feste

 Altezza x larghezza x profondità: 32,2 x 26,5 x 3 cm.
XIX secolo

Con riza in rame argentato e aureola in argento dorato punzonata con i marchi per l'argento in uso alla fine del XIX secolo.
Questa icona raffigura la Pasqua contornata dalla raffigurazione in sequenza di logica teologica delle Dodici Grandi Feste del calendario ortodosso, tratte da episodi dell'Antico e Nuovo Testamento.
Stato di conservazione: **** buono, minori difetti ai bordi della riza.

gio 30 NOVEMBRE 2023