L'icona rappresenta la festa del Pokrov della Madre di Dio, cioè della sua protezione, che i cristiani bizantino-slavi celebrano il primo ottobre.
Questa festività si riferisce ad una visione che il beato Andrea, folle in Cristo, avrebbe avuto a Costantinopoli nella Chiesa della Blacherne, nel X secolo dove aveva visto la Madonna che stendeva sopra il popolo in preghiera il suo velo per proteggerlo dalle avversità.
Stato di conservazione: *** discreto, difetti.