Asta (1713)

Icona russa raffigurante Cristo Pantocratore

 Altezza x larghezza x profondità: 20 x 18 x 5,5 cm. Peso: 773 gr.
Fine XIX secolo

Con riza in argento metallo dorato raffigurante Cristo Pantocratore, inserita in una teca sagomata in legno ebanizzato con cornice interna dorata.

Stato di conservazione: **** buono, svelature alla doratura della teca.

gio 30 NOVEMBRE 2023