Asta (1713)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Coralli, Avori e Argenti: capolavori da importanti collezioni italiane [..]
gio 30 NOVEMBRE 2023
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli n. 1, Roma
I lotti saranno esposti il 26 e 27 novembre, a Roma, presso Palazzo Caetani Lovatelli,
Piazza Lovatelli n. 1
10:30 - 13:30 | 15:30 - 18:30 CEST
seleziona Autore
Andrea e Alberto Tipa, Bottega ..
Andrea Tipa, Bottega di
ANDREI MIKHAILOVITCH POSTNIKOV
ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX S ..
Attilio Grandis
Carlo Parlati
Francesco Saverio Rossi
Gennaro Russo
Tino di Camaino, Bottega di
Vincenzo II Belli
Lotto
Stima
1 - 30 di 83 LOTTI
Uccello in pietra calcarea rosa
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 150 x 20 cm. Maestranza Spoletina, metà XIV secolo Grande figura di [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
Dettaglio Lotto
Teca in tartaruga con capezzale in corallo
Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm Trapani, fine XVII - inizio XVIII secolo Racchiuso in [..]
EUR 45.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Scultura italiana in corallo
Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr. Trapani, inizio XX secolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scultura italiana in corallo
Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr. Trapani, inizio XX secolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Saverio Rossi
Scultura italiana in argento raffigurante San Francesco da Paola
Altezza x larghezza x profondità: 24 x 14,5 x 14,5. Peso 805 gr. Napoli, 1832-1835 La figura del santo, in argento [..]
Dettaglio Lotto
Gennaro Russo
Scultura italiana in argento raffigurante la Vergine Immacolata
Altezza x larghezza x profondità: 35,5 x 13,5 x 11,5 cm. Peso 730 gr. Napoli, prima metà del XIX secolo La figura [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in marmo raffigurante la Vergine in estasi
Altezza x larghezza x profondità: 36,5 x 10 x 9 cm. Italia, XVI-XVII secolo La figura della Vergine Immacolata [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio raffigurante San Giovanni evangelista
Altezza x larghezza x profondità: 22 x 7 x 6,5 cm. Peso con base lignea: 850 gr. Francia, XVIII secolo L’opera, [..]
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino
Altezza x larghezza x profondità: 12,6 x 5,5 x 7 cm. Peso: 645 gr con base in plexiglass. Nei modi del gotico [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 4 x 2,5 cm. Peso con base lignea: 645 gr, con custodia: 1120 gr. Francia, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Scultura in avorio
Altezza x larghezza x profondità: 17,5 x 11,5 x 7 cm. Peso: 70 gr. Inghilterra (?), XIX secolo In avorio di [..]
Dettaglio Lotto
Scatola in avorio scolpito raffigurante L'Adorazione dei magi
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 10,5 x 8 cm. Peso: 57,60 gr. XVIII-XIX secolo Di forma ovale in avorio [..]
Dettaglio Lotto
Rilievo in avorio raffigurante la Crocifissione di Cristo
Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr. Borgogna, XVII secolo In avorio di elefante [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr. Borgogna, XVI–XVII secolo In avorio di elefante [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Rara coppia di Putti alati in marmo
Altezza basi: 79 cm, altezza putti: 120 cm circa. Sicilia, XVII secolo Scolpiti a tutto tondo in pieno stile [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Presepe italiano in corallo, argento e tartaruga
Altezza x larghezza x profondità: 34 x 32 x 17,5 cm. Trapani, XVII-XVIII secolo Il presepe è inserito in una [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
Presepe italiano in corallo
Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr. Trapani, inizio XX secolo Il presepe poggia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Andrea Tipa, Bottega di
Presepe italiano in avorio, osso e tartaruga
Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm. Trapani, XVIII secolo Il presepe è inserito in una teca [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
Placchetta in avorio scolpito raffigurante un banchetto
Altezza x larghezza x profondità: 0,6 x 10 x 7 cm. Peso: 80 gr. Fine XVIII secolo Di forma rettangolare con [..]
Dettaglio Lotto
Placchetta in avorio scolpito
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 6,5 x 0,9 cm. Peso 65 gr. Ambito tedesco, inizio XVI secolo Di forma [..]
Dettaglio Lotto
Placchetta in avorio dipinto raffigurante Diana con Ninfe e Satiri
Altezza x larghezza x profondità 8,5 x 14 x 0,1 cm. Peso: 25 gr. Seconda metà XVIII secolo La placca in avorio [..]
Dettaglio Lotto
Placca in argento con Sacra Famiglia e Santi
Altezza x larghezza x lunghezza: 24,5 x 21,5 x 0,5 cm. Peso 1150 gr. Roma, inizio XIX secolo In argento fuso [..]
Dettaglio Lotto
Tino di Camaino, Bottega di
Leone stiloforo in marmo
Altezza x larghezza x profondità: 55 x 77 x 35 cm. prima metà del XIV secolo L'opera è realizzata in marmo di [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
ARTISTA ANONIMO, XVIII / XIX SECOLO
La dormizione della Vergine
Diametro x spessore: 54 x 3,5 cm. Al centro della composizione Maria, distesa sul letto funebre, è compianta [..]
Dettaglio Lotto
Icone russe da viaggio in bronzo
Altezza x larghezze: 6 x 16,5 cm e 12 x 8,5 cm. Peso totale: 737 gr. XIX secolo - Piccola icona da viaggio tripartita [..]
Dettaglio Lotto
Altezze x larghezze: 8,7x10 cm e 5 x 5 cm. Peso totale: 654 gr. Fine XIX secolo - Piccola icona da viaggio in [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa Stauroteca con croce in bronzo e smalti
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 37 x 2,5 cm. XIX secolo L'opera rappresenta il Calvario con Gesù crocifisso [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante Santa Ulita e suo figlio
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 26,5 x 2,8 cm. XIX secolo Raffigurante la storia della Santa decapitata [..]
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo
Altezza x larghezza x profondità: 32 x 26 x 3 cm. Fine VIII secolo San Nicola taumaturgo è il più amato e venerato [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Icona russa raffigurante San Nicola taumaturgo affiancato da Gesù e la Vergine
Altezza x larghezza x profondità: 54 x 45 x 3 cm. XIX secolo San Nicola è tra i santi più venerati in Russia. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 83 LOTTI