Asta (1709)

100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano

Alfonso Leoni : Faenza 1973 Flessuoso e tornio (Piegato nero)  - Asta 100 Capolavori in Ceramica e Vetro del '900 Italiano - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alfonso Leoni

Faenza 1973 Flessuoso e tornio (Piegato nero)

 cm 33x33x65
Scultura serie Flussi e Capitelli in maiolica foggiata a trafila leggermente rigonfia e smaltata in bruno dorato. Base cilindrica in maiolica smaltata in bruno opaco.
Etichetta e timbro dell’Archivio Alfonso Leoni sulla base.

mer 22 NOVEMBRE 2023