Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

322

Luca Giordano, Bottega di

Ritratto equestre di Carlo II

 Olio su tela, cm. 111x91. Con cornice

Il dipinto è una buona copia antica piuttosto fedele del dipinto di Luca Giordano eseguito nel 1693-94 oggi al Museo del Prado di Madrid.
BIBLIOGRAFIA:
A. Úbeda de los Cobos, Luca Giordano en el Museo Nacional del Prado. Catalogo razonado, Madrid 2017, pp. 158 e 160, n. 13.

gio 23 NOVEMBRE 2023