Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Jan Baptist Weenix

Paesaggio con sosta di cavalieri presso una fontana e mendicanti

 Olio su tela, cm. 142x123. Con cornice

La tela reca firma appena leggibile in basso a destra: G(...) B WEENIX.

In questa grande tela ritroviamo alcuni dei motivi tipici della poetica di Weenix: dalla fascinazione per la calda luce mediterranea, che si diffonde dorata nei suoi quadri a illuminare la rappresentazione del paesaggio, i motivi della sosta dei cavalieri al fontanile, i mendicanti adagiati lungo le strade polverose, i ruderi classici o rustici che punteggiano la campagna romana. Il nostro dipinto può essere avvicinato a Opere di Weenix come il Paesaggio con cavaliere presso una cappella votiva del Museo Brukenthal di Sibiu, o il Paesaggio italiano con sosta di cavalieri presso una fontana del Centraal Museum di Utrecht.

gio 23 NOVEMBRE 2023