Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

290

Bartholomäus Spranger, Ambito di

Noli me tangere

 Olio su rame, cm. 26,5x21,3. Con cornice
Il dipinto è una notevole copia coeva del dipinto di Bartholomeus Spranger eseguito nel 1591 per la Kunstkammer di Rodolfo II a Praga e oggi al Museo Nazionale di Bucarest. La composizione fu divulgata e resa celebre dall'incisione che ne trasse Johannes Sadeler I. Il nostro dipinto su rame dipende direttamente da quest'ultima e per qualità e stile si direbbe avvicinabile al fiammingo Anthonis Santvoort, come suggerisce il rame dello stesso soggetto conservato presso la Galleria del Castello di Praga.

gio 23 NOVEMBRE 2023