Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Artista veneziano, fine XVI - inizio XVII secolo : Martirio di Santa Caterina d'Alessandria  - Asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
316

Artista veneziano, fine XVI - inizio XVII secolo

Martirio di Santa Caterina d'Alessandria

 Olio su tela, cm. 125,5x100,5.
Questa tela è un'esempio della profonda diffusione nella pittura veneziana tra la fine del XVI e l'inizio del XVII della maniera di Jacopo Tintoretto. Il modo particolare l'autore del nostro dipinto mostra di aver ben presente il ciclo dedicato alla vita e al martirio di Santa Caterina d'Alessandria eseguito da Tintoretto e dalla sua bottega verso il 1550.

gio 23 NOVEMBRE 2023