Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giovanni Venanzi : Madonna con il Bambino  - Asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Venanzi

Madonna con il Bambino

 Olio su tela, cm. 98x81.

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Dott. Emilio Negro.

La tela evidenzia una cultura figurativa classicista e può essere ricondotta a Giovanni Battista Venanzi, artista marchigiano che fu a contatto con Guido Reni, Simone Cantarini, ma anche Guercino e Benedetto Gennari. Convincenti confronti possono essere istituiti con dipinti del pittore come il S. Antonio da Padova che adora il Bambino (Parma, chiesa di S. Cristina), lo Sposalizio della Vergine (Parma, Pinacoteca Nazionale) e la coppia  con la Lavanda dei piedi e la Maddalena ai piedi di Gesù (Pesaro, Musei Civici).

gio 23 NOVEMBRE 2023