Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di : Il ritorno del figliol prodigo  - Asta Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
236

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Il ritorno del figliol prodigo

 Olio su tela, cm. 140x106
Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino nel 1617 a Bologna per l'Arcivescovo Ludovisi, oggi conservata presso la Galleria Sabauda di Torino.

gio 23 NOVEMBRE 2023