Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

gio 23 NOVEMBRE 2023
Piazza Lovatelli, 1 Roma
17, 18, 19 novembre 15:00-18:30
20,21,22 novembre 10:30-13:30/15:00-18:30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 357 LOTTI
211

Maestro dei fiori guardeschi, alla maniera di

Olio su tela, cm. 71x48. Con cornice
212

Alessandro Magnasco , Cerchia di

Olio su tela, cm. 48x59. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
213

Alessandro Magnasco , nei modi di

Olio su tela, cm. 70x92
214

Artista lombardo, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 38x44. Con cornice
EUR 300,00 / 600,00
215

Scuola romana, prima metà XVIII secolo

Olio su tela, cm. 74x100.
EUR 500,00 / 1.000,00
216

Abraham Brueghel , Cerchia di

Olio su tela, cm. 39,5x47,5. Con cornice
EUR 1.500,00 / 3.000,00
217

Viviano Codazzi, Seguace di

Olio su tela, cm. 100x113,5. XVIII secolo
218

Matteo Ghidoni Matteo de' Pitocchi, Attribuito a

Olio su tela, cm. 94x142
EUR 2.000,00 / 4.000,00
219

Artista lombardo, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 144x207 Il dipinto reca sul cappello in basso a sinistra firma: A. CARRACCI
EUR 2.000,00 / 4.000,00
220

Artista fiammingo, prima metà XVII secolo

Olio su tavola, cm. 60,5x52. Con cornice
221

Olio su tela, cm. 98x151. Con cornice
222

Godfried Schalcken, Attribuito a

Olio su tavola, cm. 32x27. Con cornice
EUR 1.500,00 / 3.000,00
223

Artista francese, XVIII secolo

Olio su tela applicato su tavola, cm. 17x14,5. Con cornice
224

Artista francese, seconda metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 38x61. Con cornice
225

Olio su tela, cm. 27x40. Con cornice
EUR 500,00 / 1.000,00
226

Artista italiano, fine XIX - XX secolo

Olio su tela, cm. 82x120.
EUR 500,00 / 1.000,00
227

Artista veneto, XIX - XX secolo

Olio su tela, cm. 61x100
228

Lucia Ponga degli Ancillo

Olio su tela, cm. 35x64. Con cornice Firmato in basso a destra: L. PONGA.
EUR 500,00 / 1.000,00
229

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 111,5x150
EUR 4.500,00 / 6.000,00
230

Jan Miense Molenaer

Olio su tavola, cm. 50x57,5. Con cornice Il dipinto reca firma a pennello in basso a destra sulla botte: J. M. [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
231

Francesco Fidanza

Olio su tela, cm. 62x89,5. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
232

Artista genovese, XVII secolo

Olio su tela, cm. 89x132,5. scuola genovese
233

Scuola veneta, XVII secolo

Olio su tela, 104x67,5. Con cornice
234

Jan Lievens, Seguace di

Olio su tela, cm. 91,3x73 XVII secolo
235

Artista emiliano, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 99,5x120. Con cornice
EUR 3.500,00 / 5.000,00
236

Giovanni Francesco Barbieri Guercino, Cerchia di

Olio su tela, cm. 140x106 Il dipinto deriva strettamente dall'opera di analogo soggetto eseguita dal Guercino [..]
237

Artista lombardo, prima metà XVII secolo

Olio su tela, cm. 74,5x95,5. Con cornice
238

Olio su tela, cm. 95,5x100. La composizione deriva direttamente dal celebre dipinto con medesimo soggetto di Guercino [..]
239

Artista napoletano, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 87x67,5.
240

Artista attivo a Napoli, XIX secolo

Olio su tela, cm. 53,5x64. Con cornice Il dipinto reca firma in basso a sinistra: G. FERRARI.
211 - 240  di 357 LOTTI