Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

324

Carlo Labruzzi

Cristo e la Samaritana al pozzo

 Olio su tela, cm. 54x88. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da una scheda critica del Prof. Pier Andrea De Rosa.
Il dipinto reca in basso a sinistra sulla pietra dove siede Cristo, monogramma e data: CL / 1799.

Questo dipinto inedito di Carlo Labruzzi, siglato e datato, viene ad arricchire il catalogo della sua produzione di opere a olio, aggregandosi, tra le altre, a quelle oggi conservate nella casa-museo di Palazzo Sorbello a Perugia. Troviamo qui le caratteristiche salienti del suo stile, in particolare nella resa del paesaggio e nella raffinata paletta cromatica, che trova riscontro nei suoi dipinti oggi custoditi nel Palazzo di Caterina a Trarloe Selo e nel Museo di Epinal.

gio 23 NOVEMBRE 2023