Asta (1707)

Dipinti, disegni e sculture dal XIV al XIX secolo

Artista italiano, XIX secolo

a) Donna in abiti tradizionali abruzzesi con cesto di funghi; b) Donna i abiti tradizionali [..]

 Tempera, acquerello e olio su carta bruna, cm. 29x20,2
a) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: DONNA DELLA PROVINCIA ABRUZZO 1° PAESE DI ROCCACASALE e firma in basso a destra sotto il disegno: GABRIELE ROBATO(?); b) Il disegno reca iscrizione al centro in basso: DONNA DELLA PROVINCIA D'ABRUZZO 2° PAESE ROCCACAMELA e firma in basso a destra sotto il disegno: GABRIELE ROBATO(?)

gio 23 NOVEMBRE 2023