Olio su tela. cm 49x69,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso della cornice francobollo applicato de "Crociera aerea transatlantica Italia-Brasile 1930 anno (X)". La figura dell'aereo in volo è una costante nell'operato di Di Lazzaro. Molteplici sono gli esempi nei manifesti, come nelle sue serie di crociere aeree, mentre in pittura si conoscono pochi esemplari di così elaborata fattura.